sexta-feira, 14 de setembro de 2012

Ficha Limpa barra 78 candidatos a prefeito e vice-prefeito no Ceará



Mas a Lei da Ficha Limpa também alcançou os candidatos ao cargo de vereador. Dos 154 processos analisados pela Corte do TRE, 113 registros foram indeferidos e 41 deferidos. No total, dos 276 recursos relacionados à Lei da Ficha Limpa no Ceará, envolvendo os cargos de prefeito, vice-prefeito e vereador, 194 foram indeferidos, e 82 deferidos.
A Corte do TRE do Ceará julgou 1.081 recursos de registros de candidaturas, vindos das zonas eleitorais, em todo o Estado. Deste total, 577 foram deferidos e 504 indeferidos. Todos os recursos que deram entrada no TRE foram julgados. Ainda restam alguns processos que retornaram às zonas eleitorais e deverão voltar ao TRE para julgamento. 
A partir de segunda-feira (17/9), começa o trabalho de geração de mídia para a urna eletrônica e todos os candidatos, inclusive os que tiveram os registros indeferidos e recorreram ao Tribunal Superior Eleitoral (TSE), serão incluídos na urna para a eleição do dia 7 de outubro.
Acesse o arquivo (formato PDF) para ver os candidatos aos cargos de prefeito e vice-prefeito indeferidos pelo TRE-CE, por conta da Lei Complementar nº 135.


Indeferimentos
MOTIVO: Contas de gestão ou de governo (de pelo menos um dos membros da chapa) desaprovadas
Ipueiras
JOSÉ FLÁVIO MORAIS MOURÃO E RAIMUNDO NONATO DE OLIVEIRA, candidatos a prefeito e vice

Amontada
PAULO CÉSAR DOS SANTOS E FRANCISCO TOMÉ RODRIGUES, candidatos a prefeito e vice

Jaguaruana
ROBERTO BARBOSA MOREIRA, candidato vice-prefeito;

Mucambo
WILEBALDO MELO AGUIAR - candidato a prefeito;

Cedro
JOÃO VIANA DE ARAÚJO E EDIVAN SALES DE OLIVEIRA, candidatos a prefeito e vice

FRANCISCO NILSON ALVES DINIZ E ÉRICA REIS SILVA VIANA, candidatos a prefeito e vice

General Sampaio
RAIMUNDO ACINÉSIO BEZERRA, candidato a prefeito

Piquet Carneiro
MARIA NEUMA BEZERRA DAS CHAGAS E JOSÉ IRAN MARQUES DE FREITAS, candidatos a prefeita e vice

Aracoiaba
MARIA CLEIDE DA SILVA RIBEIRO LEITE, candidata a prefeita

Aquiraz
RITELZA CABRAL DEMÉTRIO E HOMERO CALS SILVA, candidatos a prefeita e vice

Arneiroz
ANTÔNIO MONTEIRO PEDROSA FILHO E ANTÔNIO MATEUS DIAS, candidatos a prefeito e vice

Trairi.
FRANCISCO MAGNO MAGALHÃES, FRANCISCO FLÁVIO DE AZEVEDO, candidatos a prefeito e vice

Mulungu
FRANCISCO CLEANTO BEZERRA UCHÔA E ANTÔNIO JOSÉ MARTINS, candidatos a prefeito e vice

Tururu
RAIMUNDO NONATO BARROSO BONFIM E FRANCISCO ANTÔNIO CIDRÃO MORAIS, candidatos a prefeito e vice

Palmácia
CLEMENTINO CAMPELO NETO E ALEXANDRE MARTINS DESIDÉRIO, candidatos a prefeito e vice

Graça
FRANCISCO DAS CHAGAS ALVES E PEDRO NEUDO BRITO, candidatos a prefeito e vice

Ubajara
GRIJALVA PARENTE DA COSTA e MARCOS AURELIO HOLANDA CAVALCANTE, candidatos a prefeito e vice-prefeito

Chorozinho
JOSÉ SINVAL DE CARVALHO LIMA - candidato a prefeito

Jaguaretama
ARIOSVALDO SALDANHA SARAIVA, JAYME RENAN MACHADO COSTA, candidatos a prefeito e vice

Marco
ÂNGELO LUÍS LEITE NÓBREGA, candidato a vice-prefeito

Jaguaretama
AFONSO CUNHA SALDANHA, candidatos a prefeito

Maranguape
AFONSO CORDEIRO TORQUATO NETO, candidato a vice-prefeito

Moraújo
JOSÉ JUVÊNCIO DE ABREU E ALEXANDRE MOREIRA ABREU, candidatos a prefeito e vice

Antonina do Norte
FRANCISCO ITEILDO ROQUE DE ARAÚJO E FRANCISCO ERON DE MATOS, candidatos a prefeito e vice (35)

Barroquinha
ADEMAR PINTO VERAS E FRANCISCA DAS CHAGAS TELES DIONÍSIO, candidatos a prefeito e vice

Granja
HÉLIO FONTENELE MAGALHÃES E JANDER BEVILÁQUA DIAS FILHO, candidatos a prefeito e vice

Jaguaribara.
EDVALDO ALMEIDA SILVEIRA E MAYANE SILVEIRA MAIA, candidatos a prefeito e vice

Viçosa do Ceará
SILVANA MARIA CARNEIRO FONTENELE E WILLIA MARIA OLIVEIRA DE ANDRADE - candidatas a prefeita e vice

Aracati 
REGINA LÚCIA CARDOSO BARBOSA E RICARDO JOSÉ DE OLIVEIRA - candidatos a prefeita e vice


Baixio
NILTON RICARTE DE ALENCAR e RAIMUNDO AMAURÍLIO ARAÚJO OLIVEIRA, candidatos a prefeito e vice

Aurora
FRANCISCO CARLOS MACEDO TAVARES E FRANCISCO BATISTA SOBRINHO - candidatos a prefeito e vice

Ibiuitinga
FRANCISCO ANILTON PINHEIRO MAIA E FRANCISCO JOSÉ MAGALHÃES CARNEIRO - candidatos a prefeito e vice

Acaraú
ALEXANDRE FERREIRA GOMES DA SILVEIRA E MANUEL EDMUNDO DA SILVEIRA - candidatos a prefeito e vice.

Boa Viagem
FERNANDO ANTÔNIO VIEIRA ASSEF E MARIA DA CONCEIÇÃO COSTA ARAÚJO - candidatos a prefeito e vice


Coreaú
FRANCISCO ANTÔNIO DE MENEZES CRISTINO E MARIA MARLENE DE ARAÚJO CRISTIN, candidatos a prefeito e vice


Itapajé
JOÃO BATISTA BRAGA - candidato a prefeito

Choró.
IRACY DUARTE DANTAS E OTÁCIO DANTAS NETO, candidatos a prefeito e vice


Pacoti
EDSON LEITE ARAÚJO, PAULO SÉRGIO MAIA SOUSA E COLIGAÇÃO "MELHOR PARA PACOTI" - candidatos a prefeito e vice

Senador Pompeu
LUIZ FLÁVIO MENDES DE CARVALHO, FRANCISCO FONSECA COELHO JÚNIOR - candidatos a prefeito e vice

Baixio
ARMANDO QUARESMA TRIGUEIRO E FRANCISCO CARLOS HOLANDA BRITO - candidatos a prefeito e vice

Pires Ferreira.
FRANCISCO DAS CHAGAS TORRES JÚNIOR E ERIBERTO DE SOUSA PAIVA - candidatos a prefeito e vice

Jijoca de Jericoacoara
ARAÚJO MARQUES FERREIRA E JOSÉ VITON SOUSA, candidatos a prefeito e vice

Assaré
CÍCERO RODRIGUES PAIVA E JOSÉ EDSON DA SILVA, candidatos a prefeito e vice

Pacatuba
RENATO CÉLIO CHAVES RODRIGUES E PAULINO IBIAPINA BARBOSA NETO - candidatos a prefeito e vice

General Sampaio
RAFAEL MARINHO BEZERRA - candidato a vice-prefeito

Lavras da Mangabeira
FRANCISCO REINHARD DIAS FERREIRA E GUSTAVO AUGUSTO LIMA BISNETO - candidatos a vice-prefeito e prefeito, respectivamente

Jijoca de Jericoacoara
CLEITON OLIVEIRA SOUSA E FRANCISCO LINDOMAR FILOMENO OLIVEIRA - candidatos a vice-prefeito e prefeito, respectivamente

Canindé
FRANCISCO CELSO CRISÓSTOMO SECUNDINO E FRANCISCO PAULO SANTOS JUSTA -
candidatos a prefeito e vice

Quixelô
GILSON JOSÉ DE OLIVEIRA E JOSÉ SIMÃO DA SILVA - candidatos a prefeito e vice

Tejuçuoca
JOÃO DA SILVA MOTA FILHO - candidato a prefeito

Saboeiro
PERBOYRE SILVA DIÓGENES - candidato a prefeito

Paracuru
JOSÉ RIBAMAR BARROSO BAPTISTA E WEMBLEY GOMES COSTA - candidatos a prefeito e vice

Mauriti.
FRANCISCO ADAILTON LEITE E MÁRCIO MARTINS SAMPAIO DE MORAIS, candidatos a vice-prefeito e prefeito, respectivamente

Graça
MARIA IRALDICE DE ALCÂNTARA E ANTÔNIO PEDRO JORGE - candidatos a prefeita e vice-prefeito

Pacajus
AURI COSTA ARARIPE, FRANCISCO JOSÉ CUNHA DE QUEIROZ candidatos a prefeito e vice

Aracati
REGINA LÚCIA CARDOSO BARBOSA E RICARDO JOSÉ DE OLIVEIRA - candidatos a prefeita e vice -

Banabuiú
ANTÔNIO SALES MAGALHÃES – candidato a prefeito

Iguatu
ADERILO ANTUNES ALCÂNTARA FILHO E EDNALDO DE LAVOR COURAS - candidatos a prefeito e vice

Horizonte
MANOEL GOMES DE FARIAS NETO, candidato a prefeito

Ipu
HENRIQUE SÁVIO PEREIRA PONTES, DIEGO JOSÉ DE LIMA CARLOS - candidatos a prefeito e vice

Orós.
SIMÃO PEDRO ALVES PEQUENO E ELISEU BATISTA FILHO
candidatos a prefeito e vice -

Maracanaú
EDSON SILVA, candidato a vice
(Além de conta de gestão desaprovada, também por domicílio eleitoral irregular)


MOTIVO: Inelegibilidade (substituiu o prefeito anterior por 17 dias. Seria o 3º mandato)

Mulungu
SÉ MANSUETO MARTINS DE SOUZA E FRANCISCO SÁVIO BEZERRA UCHÔA - candidatos a prefeito e vice

MOTIVO: Terceiro mandato
Groaíras.
JOSÉ ALMIR MATOS LOPES e BENEDITO LUIS DE LIMA - candidatos a prefeito e vice-prefeito

MOTIVO: Falta quitação eleitoral. Pagou multa após o registro
Ibaretama
JOÃO VIEIRA PICANÇO E FRANCISCO EDSON DE MORAIS - candidatos a vice e prefeito,



MOTIVO: Esposa assumiu o cargo de prefeita nos 6 meses anteriores à eleição (cônjuge inelegível)
Carnaubal
ANTÔNIO CORREA ARAÚJO - candidatos a prefeito

MOTIVO: Ausência de filiação partidária
Tabuleiro do Norte
JOÃO ARTUR FREITAS SANTOS COSTA E JOSÉ MARCONDES MOREIRA - candidatos a vice-prefeito e prefeito, respectivamente
Dep. Irapuan Pinheiro
ANTÔNIA JAIANNY PINHEIRO E MARIA RIZOLETA PINHEIRO MOREIRA - candidatas a
prefeita e vice

MOTIVO: DRAP indeferido 
Redenção.
MANOEL SOARES BANDEIRA, CESARIANO RODRIGUES FERNANDES - candidatos a prefeito e vice-prefeito, respectivamente

Iguatu
PAULO ROBERTO CORREIA LIMA E FRANCISCO PAULO COURAS FILHO (RECORRENTES) - candidatos a prefeito e vice

Tianguá
NATÁLIA FÉLIX DA FROTA E LUIZ OSCAR DE VASCONCELOS - candidatos a prefeita e vice


MOTIVO: Vínculo afetivo estável com o filho do atual prefeito
Quiterianópolis
JOELMA MACHADO OLIVEIRA E DOMINGOS PEDROSA DE SOUSA - candidatos a vice-prefeita e prefeito

Martinópole
FRANCISCO JOSÉ LOPES, ALICE ALVES MONTE, candidatos a prefeito e vice -.
Recorrido: MP
União estável da candidata a vice-prefeita com o atual vice-prefeito do município.
Inelegibilidade configurada

MOTIVO: Contas de campanha não prestadas
Itatira

ANTONIO AIRTON MARTINS LOBO - candidato a vice-prefeito

Fortaleza
ANTÔNIO VALDECI CUNHA E FRANCISCO ORLANCY MARQUES SILVA - candidatos a prefeito e vice

MOTIVO: Condenação 41-A por captação ilícita de sufrágio, confirmado pelo TSE (Ficha Limpa)
Brejo Santo
DALTON LACERDA VIDAL VITAL E COLIGAÇÃO "COMPROMISSO COM O POVO" - PR/PPS/PSDB - cargos de prefeito e vice

MOTIVO: Condenação por colegiado – crime de responsabilidade
Guaramiranga
FRANCISCO FARIAS NETO E FRANCISCO JOACY CRUZ - candidatos a prefeito e vice


MOTIVO: Condenação criminal transitada em julgado
Morada Nova
MARIA AUXILIADORA DAMASCENO GIRÃO - candidata a vice-prefeita -